INVITAN A LAS FIESTAS PARROQUIALES DE MAYO EN LA COLONIA EMILIANO ZAPATA.

0

Por: Redacción Vallarta Independiente.

Vecinos de la colonia Emiliano Zapata, Invitan a disfrutar las Fiestas de Mayo de la Parroquia de la Santa Cruz, del 23 de abril al 3 de mayo a partir de las 7:30 pm, con la presentación de Diferentes grupos folclóricos de México y de otros países como Colombia, Chile y Perú.

Además cantantes, juegos mecánicos, fuegos pirotécnicos, mariachi, verbena popular, rifas, concursos, show de payasos, caravana de autos, presentación de nuevos talentos y mucho más “La Iglesia la hacemos todos, ven, diviértete y ayúdanos a conservar esta tradición de nuestra colonia y de Vallarta” comentó Benjamín Martínez presidente de la colonia.

El programa de actividades es el siguiente:

DOMINGO 23 DE ABRIL:

7:30 Recibimiento de la antorcha infantil

MARTES 25 DE ABRIL

7:30 Caravana de autos para proclamar la alegría festiva

8:00 Desfile Inaugural partiendo del muelle de los Muertos acompañados de música en vivo.

8:30 – 9:00 ceremonia de apertura, recibiendo la bendición por parte del padre Roberto Gradilla, palabras de agradecimiento por parte de la Junta Vecinal y del municipio; y apertura de la verbena popular afuera del templo.

9:00 -10:30 Presentación del Grupo Folclórico Vallarta Azteca de Puerto Vallarta, Jalisco

MIERCOLES 26 DE ABRIL

8:15 a 9:15 Presentación del “Dúo Vallartense Contrapunto”

9:30 a 10:30 Desde Puerto, Vallarta, Jal. Ballet Folclórico Xiutla del profesor Enrique Barrios

JUEVES 27 DE ABRIL

8:15 – 9:15 The Roxy´s Rock House Band

9:30 – 10:30 Desde Colima, Colima, Ballet Folclórico De Villa De Álvarez, acompañado del Mariachi Santa Cecilia Y Macehual con música autóctona

VIERNES 28 DE ABRIL

8:15 – 9:15 Ballet Folklórico Andanzas De Aguascalientes

9:30 – 10:30 Ballet Folclórico Rarajipame, de Chihuahua

SÁBADO 29 DE ABRIL

8:00 AM misa en la isla Cuale, participando todos los artistas que estarán presentes en nuestro escenario y 5 diferentes grupos musicales para amenizar la eucaristía.

8:15 – 9:15 Ballet Folklórico De La Universidad Autónoma De Coahuila

9:30-10:30 Ballet Folklórico Miguel Velez Arceo, de Oaxaca

DOMINGO 30 DE ABRIL (celebración a los Niños)

6:00- 7:00 Karaoke Infantil y Música para los niños

7:00 – 7:30 Concurso de Piñatas: Este día se regalarán palomitas y boletos para juegos gratis a los niños

8:15 – 8:30 entrega de premios a la piñata ganadora

8:30 – 9:00 Show del payaso “Geton” ,

9:00 – 9:30 Eucaristía

9:30 – 10:15 Cantante Armando Silva

10:30 a 11:15 Agrupación Folklórica Raipillán De Chile

LUNES 1 DE MAYO

8:15 – 9:30 Karaoke para adultos por Dj Poncho

9:30 – 10:30 Compañía Experimental De Danza Zaité, de Casanare Colombia

MARTES 2 DE MAYO

8:15 a 9:15 Cantante Lalo el Tigre y su Invasión Norteña

9:30– 10:30 Ballet Folclórico Tecolotl Macehuani, desde Mexicali Baja California Norte acompañado del grupo Paso Norteño.

10:45-11:15 Tradicional Danza de Beto Franco

11:30 – 12:00 Serenata popular y mañanitas a la Santa Cruz por el grupo Voces del Mar, con Chela, Jorge y el maestro Moy.

MIÉRCOLES 3 DE MAYO

(Día de la Santa Cruz)

6:15 Magna peregrinación parroquial con nuestra bendita y tradicional imagen de la Santa Cruz. Participando el Nogalito, Mismaloya, Boca de Tomatlán, movimientos apostólicos y Feligreses de la parroquia.

7:30 Misa en las afueras del Templo

8:45 – 9:00 Recibimiento de la Antorcha

9:15-10:15 Asociación Cultural Esencia Amancaes, desde Lima Perú.

11:00 Quema de castillo y Fuegos pirotécnicos.

11:30 Cierre de las fiestas y música para bailar.

 

Compartir.